Aquí tenemos los horarios de la octava edición del festival Leyendas del Rock que se celebrará los días 8, 9 y 10 de agosto en Villena, en el mismo recinto en el que tendremos la semana siguiente el Lumbreiras.

La jornada de apertura del jueves será gratuita, las entradas de día para viernes o sábado solo se podrán adquirir en taquilla al precio de 40€ y el abono para los dos días está a la venta por 55€ más gastos de distribución.

A continuación puedes ver los horarios y el trailer oficial del festival…

DÍA 8 DE AGOSTO (ENTRADA GRATUITA)

Escenario Jesús de la Rosa
16.00: Apertura de puertas
16.30 – 17.20: Snagora (Sangre Azul)
17.35 – 18.25: Iberian Steel (Judas Priest)
18.40 – 19.30: Zenobia
19.45 – 20.35: The Longer (Gary Moore)
20.50 – 21.40: Dunedain
21.55 – 22.55: Stingers (Scorpions)
00.25 – 01.55: Mojinos Escozíos

Escenario Azucena
22.55 – 00.25: Medina Azahara
01.55 – 03.05: Santelmo
03.20 – 4.30: Iron What? (Iron Maiden)

 

DÍA 9 DE AGOSTO

Escenario Jesús de la Rosa
16.00: Apertura de puertas
16.40 – 17.40: Ankhara
18.40 – 19.40: Leo Jiménez
20.50 – 22.00: Sabaton
23.20 – 00.40: Kreator
02.00 – 03.20: Barón Rojo

Escenario Azucena
17.40 – 18.40: Nashville Pussy
19.40 – 20.50: Doro
22.00 – 23.20: Testament
00.40 – 02.00: Venom
03.20 – 04.30: Saurom

Escenario Mark Reale
17.15 – 18.00: Alternative5
17.15 – 18.00: Ciclón
18.15 – 19.00: Lándevir
19.15 – 20.00: Guadaña
20.15 – 21.00: Crisix
21.15 – 22.05: Darksun
22.20 – 23.10: Noctem
23.25 – 00.15: Centinela
00.30 – 01.20: Leize
01.35 – 02.25: Azrael
02.40 – 03.30: Acero
03.45 – 04.35: Viga

 

DÍA 10 DE AGOSTO

Escenario Jesús de la Rosa
16.00: Apertura de puertas
16.40 – 17.40: Beethoven R.
18.40 – 19.40: Lujuria
20.50 – 22.00: Ensiferum
23.30 – 01.00: Warcry
02.20 – 03.30: Saratoga

Escenario Azucena
17.40 – 18.40: Picture
19.40 – 20.50: Belphegor
22.00 – 23.30: Accept
01.00 – 02.20: Ñu
03.30 – 05.00: Obús

Escenario Mark Reale
17.15 – 18.00: Handful Of Rain
17.15 – 18.00: Oker
18.15 – 19.00: Sheilan
19.15 – 20.00: José Rubio’s Nova Era
20.15 – 21.00: Isthar
21.15 – 22.05: Dr. Living Dead!
22.20 – 23.10: Airless
23.25 – 00.15: Esturión
00.30 – 01.20: Vhäldemar
01.35 – 02.25: Sphinx
02.40 – 03.30: Zarpa
03.45 – 04.35: Taïfa

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.